Лавров о признании независимости ДНР и ЛНР

Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на вопрос, планирует ли Россия официально признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР….

«»Наша позиция по этому вопросу хорошо известна. В соответствии с минским Комплексом мер («Минск-2″), одним из гарантов которого является Россия, Донбассу должен быть предоставлен особый статус, закрепленный на постоянной основе в Конституции Украины», — сказал Лавров  Как передает РИА Новости, таким образом глава российской дипломатии ответил на вопрос журналиста в интервью «Аргументы и факты».

По словам министра, сегодня необходимо сосредоточиться на воплощении в жизнь Минских договоренностей, утвержденных резолюцией Совета безопасности ООН и имеющих обязательный для исполнения характер, сообщает newsli.ru. «Украинское руководство должно «повернуться лицом» к собственным гражданам: отказаться от политики экономического удушения Донбасса, признать право дончан и луганчан говорить на родном языке, отмечать свои святые даты и праздники, чтить своих национальных героев. Без этого говорить о возможности восстановления доверия жителей ДНР и ЛНР к официальному Киеву, по меньшей мере, несерьезно», — заявил господин Лавров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector