МИД РФ: Почему мы должны спрашивать о салюте на нашей территории?

Внешнеполитическое ведомство России отреагировало на протесты Литвы, Латвии и Эстонии по поводу проведения в Москве праздничных салютов, посвященных освобождению балтийских городов от немецко-фашистских захватчиков…

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «Когда я увидела эти новости, уже не было возможности сразу их документально подтвердить или опровергнуть, я подумала, что это какая-то ошибка. Речь идет о салюте на территории нашей страны. Непонятно, почему мы должны спрашивать, по какому поводу нам его проводить».

Также официальный представитель министерства иностранных дел России заявила, что демарш Балтийских стран отражает «абсурдную и кощунственную» линию властей Литвы, Латвии и Эстонии. «Хочу сказать всем, кто не знает или забыл, что миллионы жителей планеты вместе с Россией будут праздновать юбилейную дату величайшей в истории Победы над фашизмом. Эти салюты даются в честь людей, которых практически с нами не осталось. Многие погибли еще в те годы, отдавая свои жизни за свободу людей», — цитирует словам Марии Захаровой РИВ Новости, сообщает newsli.ru.

Таким образом, Россия ответила на протесты стран Прибалтики из-за салютов. Напомним, ранее посольство РФ в Латвии выразило недоумение в связи с резкой реакцией МИД Латвии на планы властей России устроить салют в честь освобождения Риги от фашистов. Аналогичную позицию высказали также в Таллине и Вильнюсе.

,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector