МИД РФ вызвал посла Испании на «ковер»

Испанский посол Фернандо Вальдеррама Пареха вызван сегодня в Министерство иностранных дел РФ —  для «объяснений»…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства России.  По данным информагентства, посла Испании в Москве Вальдеррама Пареха вызвали в МИД в связи с недружественными высказываниями в отношении России и.о. министра иностранных дел, по делам ЕС и сотрудничества Испании Жозепа Борреля.

Как сообщили в МИД, в ходе беседы «ему [послу] было выражено недоумение и сожаление в связи с недружественными высказываниями, которые глава МИД Испании  допустил в интервью изданию «Эль Периодико» 23 мая сего года». В ведомстве также указали «на противоречие слов испанского политика, которые наносят ущерб двусторонним отношениям и их взаимному восприятию как дружественных, партнерских и взаимовыгодных».

Согласно информации, 23 мая Жозеп Боррель в интервью изданию El Periodico назвал Россию врагом, сообщает newsli.ru. По его  словам, «в последнее время союзник Испании в лице США повернулся к Мадриду спиной, а старый враг Россия снова здесь и «представляет угрозу». Также сообщается, что 27 мая Генштаб Испании показал фотографии самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) России, которые перехватила воздушная полиция НАТО.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector