Песков предупредил о реальной угрозе Рунету

В Кремле обеспокоены ситуацией в мире: Недружественные шаги из-за рубежа и торговые войны свидетельствуют о реальных угрозах в отношении рунета…

Об этом заявил в  пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также он напомнил, что смысл подписанного президентом закона об устойчивой работе интернета в России, «как раз заключается в том, чтобы обезопасить нашу сеть в случае недружественных шагов из-за границы».

«Опасность таких недружественных шагов, она носит не просто чисто гипотетический характер. Вы видите, что сейчас происходит в рамках войн, я не буду персонифицировать участников. Но, какие системные опасности несут в себе эти торговые войны, причем не только для участников, но и волны от этого расходятся по всему миру», — цитирует РИА Новости слова Пескова. 

При этом пресс-секретарь президента Владимира Путина отметил, что «это вопрос, собственно, правоприменительной практики, поэтому здесь лучше обращаться к экспертам». Также Дмитрий Песков подчеркнул » скажем так, резервирование таких внутренних, суверенных мощностей — это, конечно, необходимые действия для защиты собственных интересов». По данным информагентства, в Минкомсвязи подготовили порядок централизованного управления сетью связи общего пользования в рамках закона об устойчивом рунете.  Документ определяет виды угроз, при которых будет приниматься централизованное управление связью, сообщает newsli.ru.

К ним относятся угрозы целостности (невозможность установить соединение между пользователями), угрозы устойчивости (нарушение работы сети при отказе части оборудования, природных или техногенных катастрофах) и угрозы безопасности (попытки взломать оборудование провайдеров или оказать дестабилизирующее внутреннее или внешнее информационное воздействие на сети связи).

Напомним, глава государства Владимир Путин подписал 1 мая закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector