Путин предложил вернуть советскую систему распределения выпускников медвузов

Глава государства Владимир Путин предложил правительству оценить возможность возврата системы распределения выпускников вузов, сообщает…

«Интерфакс» в четверг. Как передает агентство новостей, президент России предложил Минздраву и правительству в целом обсудить возможность возвращения системы распределения выпускников вузов, отучившихся за счет государства.

«Давайте подумаем, я попрошу министра к этому вернуться, пообсуждать с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе». Об этом российский лидер заявил на медиафоруме ОНФ в Сочи.Таким образом Владимир Путин прокомментировал выступление президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, который настаивал на том, что необходимо вернуть систему распределения по окончанию вузов.

По мнению знаменитого врача, советская система поможет эффективно решить проблему с недостатком медицинских кадров в регионах. По  словам  Рошаля, в случае принятия такого решения, снять кадровый вопрос можно было бы «в течение года-двух», сообщает newsli.ru. Между тем, президент Путин напомнил, что в России расширена программа «Сельский доктор», которая направлена на то, чтобы врачи из крупных городов и центра приезжали на село и в небольшие населенные пункты.

Такая же программа вступит в силу и для учителей, сказал российский лидер. Тем не менее, вопрос жилья для приезжающих на работу специалистов, подчеркнул президент, нуждается в контроле губернаторов. «Здесь руководители регионов должны в свои программы развития, в свой бюджет обязательно включать жилье для тех, кто приезжает на работу», — уточнил глава государства.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector