Путин подписал указ об упрощении получения гражданства украинцами

Российский паспорт станет доступнее: Владимир Путин упростил получение гражданства для некоторых категорий украинцев. Также глава государства упростил получение гражданства для отдельных категорий иностранцев

Об этом сообщает РИА Новости и ряд других российских СМИ в среду первого мая. По данным агентства, президент России Владимир Путин подписал указ о категориях иностранных граждан, имеющих право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Согласно информации это распоряжение затрагивает:

1.  граждан Украины, не имеющих гражданства другого государства, родившихся и постоянно проживавших в Крыму и Севастополе, выехавших за их пределы до 18 марта 2014 года (когда полуостров вошел в состав РФ);

 2. лиц без гражданства, родившихся и проживавших в Крыму и Севастополе, выехавших за их пределы до 18 марта 2014 года;

 3. граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших в отдельных районых Донецкой и Луганской областей по состоянию на 7 апреля и 27 апреля 2014 года, или имеющих (на выбор):

— разрешение на временное проживание в РФ,

— вид на жительство,

— удостоверение беженца,

— свидетельство о предоставлении временной регистрации

— свидетельство участника госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;

  4. иностранцев и лиц без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

 5. Помимо этого, на упрощенный порядок получения российского паспорта могут рассчитывать граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР.

 6, сообщает newsli.ru. Указ также распространяется на детей (в том числе усыновленных и удочеренных), супругов и родителей всех граждан, подпавших под вышеперечисленные критерии.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин также подписал указ об упрощенном порядке получения паспортов РФ жителями Донецкой и Луганской народных республик. Пункт выдачи паспортов РФ работает в Новошахтинске и в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области. Следует отметить, что избранный президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил о готовности предоставлять украинское гражданство россиянам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector