В России задумались о полетах на Венеру

«»Венера-Д» — это очень важный проект не только с научной, но и с политической точки зрения»: Стоимость реализации совместного российско-американского проекта по запуску орбитальной и посадочной станций «Венера-Д» будет обсуждаться в Москве осенью текущего года…

По словам, научного сотрудника Института космических исследований, соруководителя двухсторонней научной группы по проекту «Венера-Д» с российской стороны Людмилы Засовой, «Продолжение работы над российско-американской межпланетной станцией «Венера-Д», предназначенной для высадки на Венеру, важно с политической точки зрения для укрепления российско-американских отношений, как в свое время «Союз-Аполлон». Об этом сообщает РИА Новости во вторник 19 марта.

Как заявила Людмила Засова: «Венера-Д» — это очень важный проект не только с научной, но и с политической точки зрения. Во времена холодной войны был реализован совместный с НАСА проект «Союз-Аполлон», и с тех пор такого глубокого двухстороннего сотрудничества не было. «Венера-Д» – первый крупный совместный с НАСА научный проект». Также сообщается, что стоимость реализации совместного российско-американского проекта по запуску на Венеру орбитальной и посадочной станций «Венера-Д» будет обсуждаться в Москве осенью текущего года. Ранее сообщалось, что по оценкам российских специалистов и НАСА, миссия обойдется в 1 миллиард долларов США, сообщает newsli.ru.

Как сообщает информагентство, Миссия «Венера-Д» («долгоживущая») планировалась к запуску в 2026 году с помощью ракеты «Ангара». Проект числился в российской федеральной космической программе до 2025 года, но при секвестре был исключен. В 2013 году проектом заинтересовались США. В том же году была образована объединенная рабочая научная группа по изучению Венеры на основе миссии «Венера-Д», включающая представителей двух стран. В 2014 году после событий на Украине ее работа была приостановлена, а в 2015-м снова возобновлена.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector