Помощник президента Юрий Ушаков прокомментировал претензии Японии на южные Курилы

22 января Путин и Абэ планируют обсудить вопросы, связанные с заключением мирного договора между Москвой и Токио. Об этом накануне сообщила пресс-служба Кремля…

Как стало известно РИА Новости, премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибывает в Москву во вторник 22 января. Между тем в Кремле выражают тревогу, что заявления Абэ о претензиях на южные Курилы сильно осложнят переговоры премьер-министра Японии с президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил сегодня помощник президента РФ Юрий Ушаков,

При этом, он напомнил, что в начале января Синдзо Абэ заявил, что Япония претендует на южные Курилы, но ее позиция по территориальному вопросу с Россией не предполагает выселения оттуда проживающих там россиян, Токио надеется получить их согласие на передачу этих территорий японцам. Господин Ушаков выразил уверенность, что такая позиция японской стороны сильно усложнит предстоящие переговоры.»Осложнили переговорный процесс, это точно», — сказал Ушаков в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1, сообщает newsli.ru.

Напомним, 14 января, в Москве состоялся первый раунд переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно по мирному договору между Россией и Японией. После встречи Лавров подчеркнул, что стороны подтвердили готовность работать по мирному договору на основе декларации 1956 года, «что означает, прежде всего, непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островам южнокурильской гряды».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector