В Кремле отрицают возможность присоединения Белоруссии к России

«Поговорим о дальнейшем нашем сосуществовании в этом тяжелом бренном мире». С этих слов Александр Лукашенко начал беседу с президентом России Владимиром Путиным 29 декабря. Пресс-конференции по результатам встречи не планировалось, но, видимо, разговор был сложным, раз…

в Кремле вновь заявили, что присоединения Белоруссии к России не ожидается. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечает необходимость дальнейшей работы по решению проблемных вопросов в белорусско-российской повестке дня. Об этом он заявил 29 декабря на переговорах в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Введенный в России «налоговый маневр» лишает белорусский бюджет в следующем году почти 300 миллионов долларов. Неслучайно, Александр Лукашенко второй раз за неделю прилетел в Москву.

Глава белорусского государства поблагодарил президента России за приглашение в канун Нового года, после чего сказал «Я пошутил, что надоели друг другу. Наверное, никогда друг другу надоесть не сможем, потому что есть вопросы, которые надо обсуждать. Это наша работа. Действительно, мы в прошлый раз договорились, что серьезно поговорим о дальнейшем нашем сосуществовании в этом тяжелом бренном мире. Никуда от этого не уйти и не деться, потому что многие проблемы надо решать на перспективу».

Пресс-конференции по результатам переговоров главы России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко не планировалось, но как сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Кремль рассматривает текущие переговоры президентов РФ и Белоруссии как очередной шаг в сторону союзнических отношений, но не ожидает от них прорывных решений, сообщает newsli.ru. По словам господина Пескова, тема интеграции России и Белоруссии не предусматривает какого-либо присоединения государств, речь идет, скорее, о движении друг к другу и расширению союзнических отношений.

«Здесь не нужно быть голословным. Нужно вспомнить 1999 год, документ, на основе которого мы стали союзным государством — Россия и Белоруссия. Там есть определенные вехи, которые прописаны и в фискальных делах. Такие шаги на пути к интеграции. Конечно, речи о каком-то присоединении не идет. Это скорее движение навстречу друг другу, это не движение в одну сторону», — уточнил пресс-секретарь президента России Владимира Путина

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector