20 лет стагнации, в лучшем случае: Явлинский

Экономика находится в глубокой застойной яме: Явлинский о том, что ждет Россию и почему…

Основатель общественного объединения, лидер политической партии «Яблоко», Григорий Явлинский считает, что российскую экономику ждет длительная стагнация, угрожающая благосостоянию страны. Об этом российский политик заявил на заседании федерального совета партии в субботу.

«Все профессионалы, все специалисты прекрасно понимают, что экономика наша находится в глубокой застойной яме, что впереди у нас 20 лет стагнации. Судя по тому, что происходило в нашей экономике в последние пять лет, нас ожидает 20 лет стагнации, в лучшем случае», — цитирует слова Явлинского РИА Новости. Как отмечает экономист, на первое место он поставил бы доходы населения. «Огромный уровень закредитованности, рекордное падение нормы сбережений, сокращение реальных доходов — это очень большая тревога, потому что это остановка двигателя экономики», — добавил Явлинский.

По  словам политика, российская экономика все больше отстает от мировой, а незначительный рост нельзя назвать признаком того, что падение преодолено, сообщает newsli.ru. Более того, Явлинский уверен, что продолжится рост налогового давления на бизнес и население, рост цен, и все это — на фоне плохого качества экономического роста, бегства инвестиций из России и продолжающегося снижения цен на нефть. По его словам, санкции не только сохранятся, но и усилятся.

«Политика, которая привела к тому, что Россия оказалась страной, против которой кто угодно в мире может устанавливать санкции, это политика полного провала. Она разрушает экономику и благосостояние страны, отбирает у нее будущее», — подытожил экономист.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector