Кудрин призвал сосредоточиться на решении внутренних проблем, чтобы не закончить как СССР

Россия может пойти по пути, который привел к развалу СССР, если не обратить внимание на внутренние вызовы в стране. Кудрин призвал перейти от внешнеполитических успехов к российским проблемам…

По мнению председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, российским властям нужно перейти  от внешнеполитических успехов и обратить внимание на внутренние проблемы, решение которых и приводит страну к подлинному величию. В ином случае, как считает Кудрин, Россия может пойти по пути, который привел к развалу СССР.

Об этом российский политик заявил, выступая на открытии Общероссийского гражданского форума, сообщает агентство «Интерфакс». По словам  Кудрина, России, «которая была раньше Советским Союзом с определенными амбициями, идеологией, своей ролью, очень тяжело перестраиваться».»И может быть, мы сегодня еще в значительной степени заложники той культуры, того менталитета, который сложился. И когда страна много лет оценивала свои поражения на разных фронтах — от технологий до военных и территориальных, — это такой наркотик, который вкололи в части того, что мы снова стали (измерять свои достижения — ред.) по таким-то и таким-то показателям», — сказал глава Счетной палаты.

«Советский Союз не из-за заговоров развалился, а из-за несовершенной модели развития своей экономики и политической системы. Это внутренние были проблемы. Они стали источником вот этих поражений. Поэтому сегодня, если мы не будем уделять внимание снова внутренним причинам — факторам нашего успешного развития, если мы не увидим этого и вовремя не обратим на это внимание, мы снова будем терпеть поражения»,- заявил Алексей Кудрин, сообщает newsli.ru.

«В этом смысле успехи во внешней политике, которые иногда предлагаются как наше возвращение в круг ведущих стран — это иллюзия, которая некоторое время может поддерживаться», — добавил политик. По его словам, сейчас еще нельзя сказать, что заявленные в новый политический цикл национальные цели и проекты, обсуждаемые в настоящее время в правительстве, «нацелены таким образом, правильно сгруппированы, чтобы они создали этот будущий экономический базис». Как заявил Алексей Кудрин, «Сейчас идет дискуссия, она ещё не завершилась, но пока я, к сожалению, сомневаюсь в том, что мы понимаем масштаб вызовов и те проблемы, с которыми мы встретимся в ближайшие шесть или десять лет в полном объеме».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector