Сенатор Джабаров считает, что Россия должна признать выборы в Донбассе

Зампред комитета СФ считает, что Россия должна признать выборы в Донбассе…

По словам сенатора, Россия должна признать результаты выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, поскольку именно с легитимной властью можно вести переговоры. Об этом сообщает РИА Новости.

«Когда итоги голосования будут официально подведены, видимо, будет принято решение по поводу признания Россией выборов, это не в моей компетенции. Но я думаю, что признавать выборы надо. А с кем иначе там разговаривать? Надо договариваться именно с теми, кого избрал народ», — заявил Джабаров журналистам информационного агентства.

По данным российских СМИ, жители  Донецкой и Луганской народных республик в воскресенье выбирали будущих глав и депутатов парламентов. Явка, согласно информации местных властей, была очень высокой. В ДНР, по данным ЦИК, проголосовали более 1,6 миллиона человек, или 80,1%. В ЛНР явка составила 77%. Киев заявил, что не признает выборы. При этом, как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выборы в ДНР и ЛНР не идут вразрез с минскими договоренностями.

Джабаров также подчеркнул, что выборы в ДНР и ЛНР прошли в полном соответствии с международными нормами, что подтвердили и иностранные наблюдатели, сообщает newsli.ru. По его словам, высока явка «говорит о доверии избирателей и их желании, чтобы ситуация нормализовалась».  При этом сенатор считает, что после выборов Киеву стоит сесть за стол переговоров с республиками.

«Если Киев постарается сейчас силой решить проблему Донбасса, то последствия будут тяжелыми. Как минимум — республики заявят о выходе из состава Украины», — сказал российский политик.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector