Белоруссия планирует превратиться в морскую державу

Выход в море для Белоруссии станет реальностью. Турция может помочь в реализации грандиозного плана…

В Минске рассматривают возможность строительства речного порта на Днепре в Гомельской области вблизи границы с Украиной с целью использования судов класса «река-море» для выхода в Черное море, Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на госагентство БелТА.

По данным издания, для реализации проекта может быть привлечен турецкий инвестор, компания Derin Shipping & Trading Co. «Наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу», — заявил посол Белоруссии в Турции Андрей Савиных в ходе визита турецкой делегации в Гомель. Ожидается, что основной объем грузооборота обеспечат нефтепродукты (вблизи Гомеля расположен Мозырский НПЗ) и строящийся в Гомельской области Петриковский ГОК (проект Беларуськалия, мощность около 2 млн тонн хлоркалия в год).

По словам белорусского дипломата, «У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли. Убежден, что благодаря этому порту Гомельская область станет одним из главных двигателей экономического роста для всей Белоруссии в целом». Турецкая сторона также заинтересована в проекте. Как заявил представитель Турции, «Наша компания заинтересована в развитии транспортных систем и доставки грузов. Гомельский регион имеет очень удачное месторасположение, поэтому возможны совместные проекты по выходу к Черному морю на территории Украины. Мы готовы приступить к реализации проекта при условии гарантии с белорусской стороны обеспечения грузами».

Об этом сообщил  в рамках визита в Белоруссию председатель правления группы компаний Derin Shipping & Trading Co Эркам Йылдырым. По его словам,»только один проект Беларуськалия, реализуемый на петриковском месторождении, способен обеспечить рентабельную работу порта», сообщает newsli.ru. «Первый корабль, который я загружу в этом порту, будет называться «Гомель», — заявил инвестор.Также заявляется, что украинская сторона подтверждает техническую возможность прохождения судов класса «река-море» от Киевской ГЭС до деревни Нижние Жары. При этом необходимо провести работы по дноуглублению на отрезке пути протяженностью 103 км.

Как сообщает БелТа, Белоруссия подготовила три строительных проекта в Брагинском районе. В них входят: строительство в деревне Нижние Жары глубоководного порта площадью 41 га, речного порта с инженерной и транспортной инфраструктурой площадью 68,1 га, мультимодального хаба и пристани для яхт-клуба с базой отдыха площадью 249,65 га.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector