Москва будет рассматривать любое военное нападение на Белоруссию как нападение на Россию

Посол в Минске пообещал ответ России в случае нападения на Белоруссию‍…

Москва будет рассматривать любое военное нападение на Белоруссию как нападение на свою страну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление посла России в Минске Михаила Бабича.

«Очень важный момент, я думаю, <…> и для наших белорусских партнеров, и для тех, кто что-то замышляет: нападение на Беларусь, любое в военном плане, будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями». Об этом Бабич заявил в эфире телеканала «Беларусь 1». Таким образом он прокомментировал планы по размещению американской базы у западной границы Союзного государства.

Как считает российский дипломат —  это «фактор тревожный и пренебрегать им нельзя». «В этой ситуации <…> мы усилия наращиваем адекватно развивающейся обстановке. У нас с нашими белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание, у нас действует региональная группировка войск и сил, сформированы все компоненты, которые необходимы как для обороны, так и для ответного удара», — заявил Бабич, сообщает newsli.ru.

По его словам  «ничего хорошего такое противостояние не принесет». При этом посол России заверил, что Белоруссия в этом плане «абсолютно защищена» и «может быть абсолютно спокойна». «Мы — Союзное государство, у нас союзнические отношения, здесь единая военная политика, которая гарантирует абсолютную безопасность для наших граждан», — добавил глава российской дипмиссии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector