«Яндекс» подешевел на $1 млрд после новости о продаже доли Сбербанку

Котировки акций «Яндекса» на бирже Nasdaq вскоре после открытия торгов снизились почти на 10%, сообщает газета «Коммерсантъ»

По данным издания, падение стоимости бумаг объясняется реакцией инвесторов на потенциальное появление Сбербанка в составе акционеров «Яндекса». Как стало известно к вечеру 18 октября, акции «Яндекса» на Nasdaq в Нью-Йорке  рухнули более чем на 9,66% к предыдущему дню, до $32,41. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Ранее издание The Bell сообщило, что Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса» — до 30% капитала. По версии источников издания, пишет «Коммерсант», таким образом госбанк предлагает «оградить компанию от возможных проблем с конкурентами и с государством». Между тем в самом Сбербанке  заявили, что не получали предложения о выкупе акций «Яндекса» и не обращались к «Яндексу» с подобным предложением.

В свою очередь в пресс-службе «Яндекса», сообщили, что они не комментируют слухи. В тоже время, по словам экспертов газеты,  сделка между «Яндексом» и  Сбербанком могла обсуждаться на прошедшем форуме «Открытые инновации» в Сколково. По мнению аналитиков, падение котировок «Яндекса» связано с появлением информации о возможном вхождении Сбербанка в его капитал. Рынок может бояться, что поменяется руководство компании и вместо основателей место займет, пускай прогрессивный, но  государственный банк, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что «Яндекс» — компания, в которой основатель является крупнейшим акционером. Между тем, как пишут российские «Ведомости», «в последнее время над компанией сгустились тучи, идеи о контроле госструктур над Яндексом высказывали, как  силовики, так и чиновники администрации президента. Как заявляют экксперты издания, Сбербанк уже имеет «золотую акцию» «Яндекса» и видимо в тот момент, когда банк ее получил, у государства уже было желание взять под контроль  «Яндекс».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector