Россиянам предложили оплачивать коммунальные долги соседей: СМИ

Жителям  многоквартирных домов предложили оплачивать коммунальные долги соседей -неплательщиков…

На прошлой неделе, центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил предложение по реформе института товариществ собственников жилья (ТСЖ), включающее солидарную ответственность членов ТСЖ за коммунальные долги соседей. Данный документ размещен на сайте ЦСР.

Разработчики новой концепции, предлагают «перейти к правовой конструкции, предусматривающей, что сособственники общего имущества солидарно несут субсидиарную ответственность по общим обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из сособственников».   Об этом сообщает Лента. Ру.  Доклад можно прочитать по ссылке, указанной в комментариях к новости.

Сообщается, что «при возникновении дефицита средств для оплаты оказанных услуг или выполненных работ сособственники общего имущества в МКД обязаны покрыть образовавшуюся задолженность по общим обязательствам путем внесения дополнительных взносов». Также авторы данной идеи, считают, что  оплатив долги соседей по подъезду, члены ТСЖ могут взыскать задолженность с виновных в неплатеже: в случае, если собственник допустил не менее чем полугодовую задолженность по ЖКУ, сообщает newsli.ru.

В докладе отмечается, что в этом случае обеспечением по долгу будет квартира неплательщика. При этом, «обращение взыскания на предмет залога осуществляется только по решению суда», — говорится в докладе. Для справки: центр стратегических разработок существует с 1999 года. До сентября 2018-го председателем совета ЦСР был Алексей Кудрин, после его ухода с должности в качестве нового руководителя рассматривается глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Громов

    https://www.csr.ru/wp-content/uploads/2018/10/Report-ZH-KH-H-internet-fin-1.pdf

    Ответить
Adblock
detector