Мэр Магадана предложил перенести столицу Дальнего Востока на Колыму: «Интерфакс»

Мэр Магадана Юрий Гришан предложил сделать главным городом региона Магадан…

С таким предложением он «вклинился» в заочный спор  губернатора Хабаровского края Сергея Фургала  и врио главы Приморья Олега Кожемяко о столице ДФО.  «Я считаю, что столицу Дальневосточного федерального округа нужно перенести в Магадан. Мы ничем не хуже других, у нас тоже есть амбиции», — об этом Гришан сообщил в пятницу журналистам.

По словам мэра, наличие  в Магадане  международного аэропорта позволяет ему рассчитывать на статус города федерального значения.  Как считает градоначальник, Владивосток и Хабаровск  и без того успешные и развитые города, а столице  Колымы нужны преференции, которые может дать только федеральный статус. По — мнению господина Гришана, при переносе столицы ДФО,  в вверенный ему регион,  выигрыш получит вся территория магаданской области, а не только город, сообщает newsli.ru.

В этом случае, считает Юрий Гришан,  можно будет привлечь новые трудовые ресурсы, реализуя при этом программу «Дальневосточный гектар».  Как считает мэр города Магадана, состояние дел в Хабаровске и Владивостоке итак идут неплохо, тем более  в последнем,  находится свободный порт Владивосток. Он также добавил, что в ближайшее время оформит свои идеи в качестве официального предложения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector