«Коммерсант» сообщил о планах России поставить в Сирию два полковых комплекта С-300

Россия поставит в Сирию два полковых комплекта зенитных ракетных систем С-300″, » в течение двух недель…

Согласно, полученной информации, они будут по согласованию с сирийской стороной прикрывать побережье Сирии, а также контролировать границы с Израилем, Иорданией, Ливаном и Ираком. Количество дивизионов может измениться в зависимости от ситуации. Поставки начнутся с 2х — 4х дивизионов,  а потом это количество можно довести до 6-и — 8-и. Об этом сообщает российская газета «Коммерсант».

Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу —  после трагедии с российским самолетом Ил-20 Россия решила передать армии Сирии современный зенитный ракетный комплекс С-300. Так же, командные пункты сирийских частей ПВО будут оснащены автоматизированными системами управления. Это поможет обеспечить централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии.  Кроме этого, будет дана гарантия идентификации всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО.

Над акваторией Средиземного моря во всех прилегающих к Сирии  районах  будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации. Бортовые РЛС и системы связи боевой авиации, которые будут атаковать объекты на сирийской территории, не смогут выполнять свои функции, сообщает newsli.ru. Данные меры должны охладить воинственный пыл «горячих голов» и удержать их от необдуманных поступков, которые несут угрозу российским военнослужащим. Развертывание ЗРК С-300 сделает невозможным безнаказанно наносить ракетные удары и атаки с воздуха по территории Сирии.

Как заявили в Минобороны, «это не просто военный шаг Москвы, а военно-политическая мера, во-первых, дающая уверенность Асаду и сирийским вооруженным силам в способности «прикрыть» территорию страны и сделать невозможным безнаказанность ракетных ударов и атак с воздуха»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector