Российским военным запретят пользоваться соцсетями: СМИ

Минобороны России  готовит поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих», запрещающие личному составу ВС РФ раскрывать в интернете свою ведомственную принадлежность и подробности деятельности…

Информация о том, что Минобороны РФ собирается запретить военным -контрактникам публиковать в интернете фото, видео, данные геолокации и другую информацию, которая может установить ведомственную принадлежность и местонахождение их и других служащих, появилась еще в октябре прошлого года, сейчас же данные поправки  проходят стадию согласования в силовых министерствах.

Как стало известно накануне, военнослужащим Вооруженных сил РФ рекомендовано не пользоваться социальными сетями «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и другими подобными ресурсами. Об этом сообщает РИА Новости со со ссылкой на Минобороны России. По информации новостного агентства, Министерство обороны РФ распространило рекомендации по поведению сотрудников ведомства и военнослужащих в мировой паутине. Солдатам и офицерам советуют отказаться от использования соцсетей, а также — не публиковать информацию о своей службе и части, и отключить в телефонах геолокацию», — сказано в публикации.

Также отмечается, что «пока правила поведения в Сети носят рекомендательный характер, но ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными», сообщает newsli.ru. В настоящее время солдат и офицеров извещают, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к размещенной там личной информации, а публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами, поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут «привести к срыву боевой задачи». В связи с этим военнослужащим также рекомендуют просить своих близких не распространять информацию об их служебной деятельности

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector