«Список плохих парней»: В Кремле прокомментировали новую инициативу администрации США

«Это, конечно, вызывает нашу обеспокоенность»: В Кремле прокомментировали новую инициативу администрации США

Администрация США намерена представить Конгрессу так называемый «Кремлевский доклад» — список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к власти. Составление такого перечня предусмотрено законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), подписанным президентом  Трампом в августе текущего года.

К составлению доклада причастны министерство финансов, Госдепартамент и ряд других американских ведомств.  Отмечается, что этот доклад — ответ прежде всего американского Конгресса на то, что в 2016 году Россия якобы вмешалась в выборы в США. По словам американского эксперта Дэниела Фрида, «Если человека вносят в SDN (Specially Designated Nationals List — список граждан особых категорий), то американским физическим и юридическим лицам запрещается сотрудничать с ним, в том числе вступать с ними в любые финансовые отношения. На практике это означает, что люди, в отношении которых введены санкции, более не смогут обладать банковскими счетами в долларах или счетами в другой валюте, если трансакции банка, хранящего их сбережения, идут через США. Они лишаются доступа ко всему, что связано с финансовой системой США».

В Кремле прокомментировали намерения американских властей. Как заявил пресс- секретарь российского президента Дмитрий Песков, » в Кремле обеспокоены дискуссией в США о новых санкциях против РФ», сообщает newsli.ru. При этом господин Песков отметил, что в Кремле знают о дискуссиях, которые ведутся и среди общественного мнения, и в средствах массовой информации, и среди законодателей США относительно возможных новых санкций.

«Это, конечно, вызывает нашу обеспокоенность. Я не стал бы сейчас использовать какие-то громкие фразы типа «холодной войны» и так далее, но в любом случае, мы не хотели бы ситуации, когда наши двусторонние отношения, и без того пребывающие достаточно в жалком состоянии, чтобы они подвергались большим, возможно, непосильным для них рискам и опасностям».  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector