Начались российско-белорусские учения «Запад-2017»

Стартовали российско-белорусские учения «Запад-2017», сообщает…

РИА Новости. Совместные стратегические учения «Запад-2017» стартовали одновременно  на территории России и Белоруссии. Об этом  сообщили в Минобороны РФ. По информации оборонного ведомства,  военное руководство и командиры соединений, участвующих в учениях, получили пакеты с «директивными указаниями генеральных штабов ВС Союзного государства на выполнение учебно-боевых задач».

Также отмечается, что во время учений российские и белорусские военные отработают взаимодействие в составе региональной группировки войск. Маневры пройдут на 6 полигонах  Белоруссии — Лепельский, Лосвидо, Борисовский, Осиповический, Ружанский, Домановский и участке местности Дретунь, и на 3  в России — Лужский, Струги Красные и Правдинский. Как отмечает в  Минобороны, данные учения — завершающий этап совместной подготовки российской и белорусской армий, они носят сугубо оборонительный характер и не направлены против каких-либо государств, сообщает newsli.ru.

Основными целями учений являются: совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, апробацию новых уставных документов, получение командирами навыка планирования военных мероприятий и управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.

В российско-белорусских учениях 2017 года принимают участие около 12  тысячи военнослужащих, порядка 70 самолетов и вертолетов, 670 единиц боевой техники, в том числе около 248 танков, 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также  десять боевых кораблей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector