В Кремле прокомментировали поставки Украине «смертоносного» оружия

Песков прокомментировал возможные поставки Украине американского оружия..

По словам пресс-секретаря президента России, все страны, особенно претендующие на роль в урегулировании конфликтов, должны избегать действий, которые могут спровоцировать новый виток напряженности. Об этом Дмитрий Песков заявил,  комментируя информацию о возможных поставках на Украину из США американских противотанковых ракет (ПТУР).

Напомним, что во вторник издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщило, что Пентагон и Госдепартамент США разработали план поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения.  Однако одобрения на поставки  от Белого дома пока не поступало.

«Геополитические рассуждения тут вряд ли должны быть поводом для комментариев. Наша позиция хорошо известна: мы считаем, что все страны, особенно те, которые как-то претендуют на роль в регулировании, должны все-таки избегать каких-либо действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности  и так в далеко непростом регионе», —  заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, собирается ли Москва инициировать какие-то переговоры с Вашингтоном по поводу поставок Украине ПТУР и будут ли какие-то встречные действия по поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Как пишет Wall Street Journal,  противотанковые ракеты будут размещены в местах, где «украинские войска находятся вдали от передовой линии фронта». По мнению журналистов издания, политики смогут «ограничить риски эскалации» и ослабить критику по поводу возможности «наступательных действий Киева», сообщает newsli.ru. При этом источники газеты характеризуют оружие как оборонительное, предназначенное только для того, чтобы «сдерживать агрессивные действия со стороны Москвы».

Между тем, официальный представитель Пентагона Мишель Балданса подчеркнула, что США не исключают возможность поставок «смертоносного оборонительного оружия Украине».  Но при этом собеседники издания отметили, что Вашингтон сможет отозвать оружие, если Украина будет использовать оружие «ненадлежащим образом». В МИД России   раскритиковали идею поставки США оружия Украине. Об этом заявил РИА Новости  заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector