Вся делегация очень занервничала: Владимир Путин о вступлении России в НАТО

Владимир Путин рассказал, как обсуждал с Клинтоном принятие РФ в НАТО…

Глава государства  рассказал, что предлагал Биллу Клинтону, когда тот занимал пост президента США, рассмотреть вариант присоединения России к НАТО. Об этом Владимир Путин заявил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Это предложение российский лидер выдвинул на одной из последних встреч с Клинтоном во время визита американского президента в Москву. «Клинтон ответил: я не против. Но вся делегация очень занервничала», — рассказал Владимир Путин в интервью, фрагменты которого были опубликованы изданием Politico.

Напомним, Билл Клинтон последний раз посещал Россию в должности главы государства летом 2000 года. В НАТО в ответ на просьбу информагентства РИА Новости прокомментировать слова российского президента заявили, что не располагают информацией. На уровне министерства иностранных дел Россия не вела каких-либо переговоров о присоединении к Североатлантическому блоку.

Об этом рассказал экс-глава ведомства Игорь Иванов. Он добавил, что лично ему в период с 1998 по 2004 годы, когда он возглавлял МИД, не приходилось принимать участия в обсуждениях такого рода. Вместе с тем Игорь  Иванов не исключил, что в Кремле могли рассматривать гипотетический вариант с присоединением страны к НАТО при условии изменения характера организации, являющейся, по словам Иванова, «военным агрессивным блоком, направленным на Восток», сообщает newsli.ru. «Но, учитывая, что характер Альянса не изменился, то и отношение России к НАТО не изменилось», — подчеркнул экс-министр.

В свою очередь, экс-заместитель министра иностранных дел РФ, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе, комментируя информацию об обсуждении вступления России в альянс, предположил, что Владимир Путин этой инициативой мог проверять агрессивность НАТО.

Интервью президента России Оливеру Стоуну появится в виде фильма на американском телеканале Showtime 12-15 июня.

Фотографии к статье:
  • Вся делегация очень занервничала: Владимир Путин о вступлении России в НАТО
  • Вся делегация очень занервничала: Владимир Путин о вступлении России в НАТО
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector