Мосгордума приняла закон о дополнительных гарантиях для москвичей при сносе пятиэтажек

«Городскими делами» назвали реновацию московского жилья в Кремле. Мосгордума приняла закон…

В Москве продолжается противостояние городских властей и несогласных с переселением жителей столицы. Как стало известно, хакон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» был принят в первом и окончательном чтении на пленарном заседании Мосгордумы сегодня в среду, Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее данный законопроект, внесенный в думу мэром Москвы Сергеем Собяниным, был поддержан на совместном заседании фракций Мосгордумы «Единая Россия» и «Родина», а также  депутатским объединением «Моя Москва» и одобрен комиссией Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике. По словам  председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, закон даёт дополнительные гарантии москвичам, чьё жильё попадает в программу.

«В программу реновации, которая будет утверждена постановлением правительства Москвы, могут быть включены не только пятиэтажные дома первого периода индустриального домостроения, но и другие дома со схожими конструктивными характеристиками, если жители примут решение о включении их дома в программу», — пояснила Княжевская. Также было добавлено, что московский закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который одобрен в первом чтении Государственной думой.

Согласно закону, участие в реновации может быть только по решению собственников и нанимателей квартир. При этом решение о включении в программу реновации должно быть принято 2/3 собственников и нанимателей. Также отмечается, что документ  предусматривает отказ от участия в программе реновации в любое время. Сообщается, что  на любой стадии формирования и реализации программы реновации собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы.

Законом предусматривается, что жители  при переселении, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках. Равнозначная квартира — жилплощадь, в которой количество комнат не менее чем в старой квартире в пятиэтажках, жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире, а общая площадь — больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная и туалет), сообщает newsli.ru.

Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой («комфорт-класс») и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ. Кроме того, новая квартира будет предоставляться бесплатно и в собственность. Владельцы не приватизированных квартир могут выбирать — получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

Подробнее можно прочитать по адресу указанному в комментариях.

В Кремле прокомментировали ситуацию с. Как заявил пресс- секретарь главы государства, Дмитрий Песков, «Это не вопрос кремлевской повестки дня. Это городские дела», — сказал Песков в среду журналистам, охарактеризовав программу как «очень крупный, позитивный проект».

По словам   Пескова, «Есть определенные пожелания, определенная критика москвичей, которая с готовностью воспринимается московскими властям.. законотворческая работа, связанная с реализацией этого проекта, происходит с учетом мнения москвичей».

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://www.interfax.ru/moscow/562696

    Ответить
Adblock
detector