В России предложили вернуть Вильнюс

В ответ на требования по Калининграду Литве предложили вернуть Вильнюс…» Слабо вернуть Вильно?»…

С ответным предложением литовскому парламентарию обратился первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.  Российский сенатор предложил  литовскому депутату вернуть России Виленский край, прежде чем говорить о «возвращении» Калининградской области. Об этом сообщает портал Vesti.lv.

Таким образом, Владимир Джабаров  отреагировал на предложение депутата Линаса Бальсиса, сделанного им в ходе конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса».  Как заявил литовский политик, Евросоюзу «необходимо обсудить вопрос возвращения Калининграда в Европу».  По мнению Бальсиса, Россия лишилась права на Калининградскую область после «оккупации» Крыма, и теперь государственная принадлежность земель бывшей Восточной Пруссии требует обсуждения на международном уровне.

В свою очередь российский политик заявил,  а «Слабо ли вернуть России Вильнюсский край?», сообщает newsli.ru. Как напомнил сенатор, район Вильно (Вильнюса) не принадлежал Литве. До революции 1917 года  он входил в состав Российской империи, с 1920 по 1939 год это была польская земля. «Вильнюсский край» был включен в состав Литовской ССР по решению Сталина. «Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти», — заявил Владимир Джабаров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector