Еще не время: Россия заморозит переговоры по отмене виз с Турцией

Россия заморозит переговоры по отмене виз с Турцией…

Убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре может стать причиной заморозки переговорного процесса Москвы по введению безвизового режима для  турецких граждан, поскольку нет гарантий безопасности. Об этом газете «Известия» рассказал источник во внешнеполитических кругах.

Как отмечается, в России уже не раз поднимали вопрос о необходимости гарантий безопасности для того, чтобы страна открыла беспрепятственный въезд для граждан Турции. Однако после убийства  российского посла этот вопрос будет отложен на неопределенное время. Напомним, сам Андрей Карлов ранее говорил о том, что Москве не стоит торопиться с безвизовым режимом для турецких граждан, ведь пока еще приняты  все меры для обеспечения безопасности, исключающие проникновение в Россию террористов.

В тоже время, как отмечают эксперты, перенос переговоров по упразднению визового режима после убийства посла был предсказуем, сообщает newsli.ru. Стоит также отметить, что  Турция возлагала на отмену визового режима большие надежды, так как эти переговоры были средством дипломатического воздействия на Запад, В Анкаре  желали продемонстрировать ЕС, что Турция готова взаимодействовать и с другими соседями.  «Турция будет продолжать настаивать на установлении безвизового режима как можно скорее, так как это — важный экономический и политический фактор отношений», — считают эксперты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector