Самолеты НАТО облетели границы России: СМИ

Разведка НАТО активизировалась после размещения новейших российских систем ПРО С-400 в Калининградской области: Самолеты НАТО и Швеции вновь приблизились к границам России..

Согласно данным Интерфакса, самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Е-3А «АВАКС» и самолет ВВС Швеции 19 декабря в понедельник, одновременно провели разведывательные полеты у российских сухопутных и морских границ на юге Балтики. Об этом передает Интерфакс со ссылкой  на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации

Сообщается, что «АВАКС» с бортовым номером LX-N90451 и позывным NATO06, вылетевший с базы Гайленкирхен в Германии, подлетел к Калининградской области  для выполнения задания. Он наблюдал за российской территорией, находясь на высоте 9,3 тыс. метров в воздушном пространстве Польши. В это же время со стороны Балтийского моря к Калининградской области подлетел шведский самолет-разведчик Gulfstream 4 с бортовым номером 102003 и позывным SVF623.

Как сообщается, шведы осуществляли полет по вытянутому эллипсу вдоль всего  побережья. Стоит отметить, что в  последнее время военные самолеты США, стран НАТО и Швеции стали регулярно осуществлять разведывательные полеты близ Калининградской области и над районами передвижения российских боевых кораблей в акватории Балтийского моря, сообщает newsli.ru.

При этом отмечается, что разведка активизировалась после размещения в этом регионе новейших российских систем ПРО С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», а также перевода на Балтику двух ракетных корветов «Зеленый дол» и «Серпухов», оснащенных крылатыми ракетами «Калибр-НК».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector