Япония не исключила размещения баз на южных Курилах: СМИ

Глава национального совета безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможности размещения на двух островах южных Курил военных баз США…

Об этом сообщает японское издание Asahi со ссылкой на правительственные источники. По информации газеты,  военные базы могут появится на островах южных Курил. О том, что такая возможность не исключается, заявил секретарь Совбеза Японии Сётаро Яти на встрече с  Николаем Патрушевым.

При встрече с японским коллегой секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев спросил, «будут ли размещены на островах американские базы в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации (1956 года)». На что, господин Яти ответил: «Такая возможность есть». Об этом сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что ранее информ-служба аппарата Совета безопасности РФ сообщала о том, что на встрече Патрушева и Яти в Москве 9 ноября рассматривались вопросы региональной и международной безопасности, при этом отдельное внимание было уделено «основным вызовам и угрозам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также российско-японскому сотрудничеству в сфере безопасности».

При этом, как заявляет японское издание, в Токио считают,  что  если острова будут находиться под суверенитетом Японии, то на них будет распространяться договор безопасности между Японией и США, сообщает newsli.ru. Именно с этим связывают понижение градуса ожиданий прогресса в переговорах по спорному вопросу у японского премьер-министра Синдзо Абэ,

Между тем, 13 декабря президент России Владимир Путин заявил в своем интервью японским журналистам из телекомпании Nippon TV (NTV), что попытки «с первого шага» говорить о японском суверенитете на южных Курильских островах, закроют дальнейшее обсуждение вопроса. Как заявил глава государства «Вы поставили вопрос о том, что хозяйственная деятельность может развиваться на островах (южных Курилах), суверенитет над которыми будет осуществлять Япония. Если это так будет с первого шага, то второго шага не нужно. Потому что вопрос можно считать закрытым. Потому что мы так не договаривались».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector