Глава Центробанка призвала не поддаваться иллюзии мнимого благополучия

Эльвира Набиуллина призвала не поддаваться иллюзии мнимого благополучия. Как заявила глава

Центробанка не стоит «поддаваться иллюзии мнимого благополучия в случае укрепления цен на нефть». По словам Набиуллиной, такая ситуация может грозить стагнацией. Об этом глава ЦБ заявила, представляя в Госдуме 2 декабря, основные направления денежно-кредитной политики.

«Рост цен на нефть, по нашим подсчетам, не вылечит внутренние проблемы нашей экономики, но может создать иллюзию возвращающегося благополучия. Поэтому мы не называем этот сценарий оптимистичным», — цитируют слова руководителя Центрального Банка России РИА Новости. Также по словам главы главного регулятора, «если ничего не менять и продолжать ориентироваться исключительно на экспорт углеводородов, на рост зарплат в противовес замедленным темпам производства —  то этот сценарий «может обернуться и застоем с невысокими темпами роста и усиливающимся отставанием от развитых стран», сообщает newsli.ru.

Как считает, руководитель ЦБ, сценарий растущих цен на нефть предполагает повышение до $ 55 за баррель в 2019 году. Однако даже при росте цен на нефть после 2019 года темпы роста экономики стабилизируются на уровне 1,5- 2%», — заявила Эльвира Набиуллина.

ЦБ сформировал три сценария развития российской экономики — базовый, рисковый и оптимистичный. Как раз последний и предусматривает рост нефтяных цен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector