Россия задействует ПВО в случае угрозы от украинских ракет

Москва не оставит без внимания стрельбы в районе Крыма и предупредила Киев о своей готовности ..

сбивать украинские ракеты по время стрельб, если действия военных будут представлять опасность. Об этом сообщает РИА  Новости  со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. Как сообщается, официальный представитель Кремля подтвердил, что соответствующее предупреждение содержалось в дипломатической ноте, которую Москва  направила Киеву.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские власти намерены 1 и 2 декабря провести стрельбы в районе Симферополя. Также извещалось, что в Киеве  издали авиационные уведомления, которые устанавливают опасные для полетов зоны над Черным морем — к ним отнесли нейтральные воды и часть российской территории к юго-западу и юго-востоку от Крыма.

После украинских заявлений, Минобороны России вручило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины военно-дипломатическую ноту с протестом по поводу готовящихся маневров, сообщает newsli.ru. В документе, отмечалось, что «заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря России, что является нарушением норм международного права и российского законодательства».

Российская сторона назвала  действия Украины провокацией в расчете на жесткую реакцию Кремля. Кроме того, как отметили в МИД РФ,  планы провести стрельбы нарушают международные соглашения и создают опасность для гражданских самолетов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector