Путин: Курилы являются суверенной территорией России, но мы готовы к диалогу

Владимир Путин: если состоится визит в Японию, то комплекс вопросов по мирному договору и спорным территориям будет основным…

«Острова на сегодняшний день являются суверенной территорией России, но Москва готова вести диалог с Токио, различные варианты возможны», — заявил в понедельник президент России Владимир Путин.

Как заявил глава государства, «То, что касается Курильских островов — это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах. Но мы готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные варианты возможны»,

Об этом Владимир Путин рассказал  на пресс-конференции по итогам работы саммита АТЭС в Перу, сообщает newsli.ru. Кроме того, президент напомнил,  что в 1956 году был заключен документ между СССР и Японией, согласно которому » предполагалось, что Японии будут возвращены два острова, но не говорилось, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся эти два острова, на каких условиях они будут переданы».

По словам президента, если состоится его визит в Японию, то комплекс вопросов по мирному договору и спорным территориям будет основным. «Мы знаем позицию японской стороны, которая говорит о четырех островах. Это все предмет наших переговоров», — добавил Путин.

Фотографии к статье:
  • Путин: Курилы являются суверенной территорией России, но мы готовы к диалогу
  • Путин: Курилы являются суверенной территорией России, но мы готовы к диалогу
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector