Улюкаева задержали: В Кремле прокомментировали

В Кремле прокомментировали ситуацию с задержанием федерального министра Алексея Улюкаева. Как заявил пресс- секретарь президента России ..

Дмитрий Песков — «это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезного доказательства, решить что-либо может только суд». По словам Пескова, «Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьёзное обвинение».

Напомним,  в отношении главы Минэкономразвития  Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело. По информации Следственного комитета России, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере пятидесяти процентов. В настоящее время федеральный  министр задержан.

Сообщается, что Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки. Стоит отметить, что речь идет о вымогательстве у представителей «Роснефти», сопряженном с угрозами. В ночь на вторник пресс-служба СК России заявила, что по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития  Алексея Улюкаева за получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), сообщает newsli.ru. Максимальная санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Между тем отмечается, что министр Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года. Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. «Министр находился под наблюдением силовиков из ФСБ больше года, неизвестно были ли изначально подозрения в отношении него по тому, в чем его сейчас обвиняют, однако в разработке он был точно больше года», — заявили в правоохранительных органах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector