Минобороны уличило НАТО в слежке за российской авианосной группой

НАТО «кружит» вокруг «Адмирала Кузнецова». Минобороны России уличило подлодку альянса в слежке за..

эскадрой. Как заявили в российском оборонном ведомстве, «неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей в Средиземном море могли привести к тяжелым навигационным последствиям». В Минобороны РФ прокомментировали инцидент с участием подлодки ВМС Нидерландов.

Напомним,  подводная лодка голландцев сблизилась с авианосной группой во главе с «Адмиралом Кузнецовым», но была обнаружена корабельной поисково-ударной группой в составе больших противолодочных кораблей России. По словам представителя военного ведомства РФ, «Обнаружить её не составило труда и несмотря на попытки маневрирования, был установлен устойчивый гидроакустический контакт. В результате российские корабли вынудили подлодку покинуть район прохождения авианосной группы»

В свою очередь НАТО объявило о начале постоянной операции  по усилению военно-морского присутствия в Средиземном море под кодовым именем  Sea Guardian (Морской страж), В операции намерены принять участие болгарский, итальянский и  турецкий фрегаты, а также испанская субмарина и греческая подводная лодка. Ранее сообщалось, что авианосная эскадра во главе с «Адмиралом Кузнецовым» готовится нанести удар по боевикам в пригородах Алеппо, сообщает newsli.ru.

Однако есть основания предполагать, что  операция может быть отложена из-за победы Дональда Трампа на выборах президента США. Как заявляет глава думского комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич, «Россией должны были проводиться активные боевые действия в Сирии, но этого не произошло. Я это расцениваю как комплементарное поведение нашего руководства в контексте того, что Дональд Трамп стал президентом. Это сигнал о необходимости проводить консультации».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector