В Минобороны назвали фантазией заявления Исландии

Минобороны считает плодом фантазии заявления Исландии. Как заявил официальный представитель…

оборонного ведомства России, сообщения об опасном сближении самолетов российской  дальней авиации  с гражданским лайнером являются плодом фантазии Исландии. По словам генерал-майора Игоря Конашенкова,  полет российских Ту-160 проходил в соответствии с международными правилами.

«Сообщения исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолетов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря — не более чем плод их личной фантазии», — сказал генерал. По его словам,  22 сентября российские бомбардировщики Ту-160 выполняли задачи по плану воздушного патрулирования в северо-восточном районе  Атлантического океана.

При этом, стратегические бомбардировщики следовали с включенными транспондерами и совершали полет на значительном удалении от гражданских самолетов, не пересекая  воздушной трассы. К тому же, российские самолеты на ряде участков маршрута сопровождались истребителями ВВС стран НАТО, сообщает newsli.ru. Российский генерал подчеркнул, что самолеты летели над акваторией Баренцева и Норвежского морей в строгом соответствии с международными правилами.

Как заявляют в Минобороны России: «Беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве якобы увиденных ими российских самолетов. О цели подобных вбросов мы говорили уже не раз, – это использование любой возможности для нагнетания русофобии в Европе».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector