В России предложили перебрасывать пресную воду из Алтая в Китай

Министр сельского хозяйства РФ предложил перебрасывать пресную воду из Алтайского края в Китай. Подробнее..

Россия может начать переброску  пресной воды со своей территории в засушливые районы Китайской республики. Такое заявление было сделано главой российского министерства сельского хозяйства Александром Ткачевым на встрече со своим китайским коллегой Хань Чанфу. По словам господина министра, Россия готова «предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР».

Также было добавлено, что в ближайшее время министерство сельского хозяйства РФ проведет  консультации с казахстанской стороной по данному вопросу, — пишет ТАСС. Как заявляется, такие действия ориентированы на эффективное и рациональное  использование водных ресурсов Алтайского края. По информации российских СМИ, департамент мелиорации Минсельхоза предлагает рассмотреть возможность переброски пресной воды в объеме 70 млн куб. м в регион Китая, где испытывают недостаток пресной воды. 

Переброску пресной воды планируется осуществлять через Казахстан, сообщает newsli.ru. В российском министерстве заявляют, что в настоящее время производится сброс образуемого вследствие пропуска весеннего паводка излишка воды в объеме семидесяти миллионов кубометров.   Считается, что для «увеличения объема водоподачи до 1 млрд куб. м в год и без ущерба экологическому состоянию водных объектов возможно совместное развитие  инженерной инфраструктуры двух ГТС». Кроме того, Александр Ткачев заявил и о скором начале поставок российской пшеницы в Китай.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector