Россия списала Узбекистану 95% долга

Глава Российской Федерации утвердил ратификацию соглашения с Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых обязательств…

Владимир Путин подписал  закон «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством республики Узбекистан об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств». Такое сообщение появилось 5 апреля на официальном сайте  Кремля. Документ принят Госдумой 25 марта 2016 года и одобрен Советом Федерации.

Отмечается, что  федеральный закон ратифицирует соглашение между правительствами России  и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, подписанное в Ташкенте в  декабре 2014 года. Данное соглашение направлено на урегулирование всех имеющихся между РФ и Узбекистаном взаимных финансовых требований и обязательств, возникших по операциям бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах.

Согласно данным российской стороны, по состоянию на первое ноября 2014 года задолженность государства Узбекистана составила 889,2 млн долларов.По основному долгу — $500,5 млн, по процентам — $388,6 млн. Также уточняется, что  вся задолженность была просрочена. Однако, руководство узбекской республики  признавало только часть задолженности в сумме $42,1 млн, предъявив встречные финансовые претензии, включая и  долю в Алмазном фонде бывшего СССР, которые оценивалась в Ташкенте в $2 млрд.

Договоренность между сторонами предусматривает урегулирование взаимных требований на условиях «отказа российской и узбекской сторон от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, в связи с распадом бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах», сообщает newsli.ru. При этом предусматривается  выплата узбекской стороной платежа в пользу российской стороны в сумме 25 миллионов долларов..

Также подчеркивается, что для Узбекистана уступка заключается в фактическом признании обязательств по всем ранее полученным кредитам. Кроме того,узбекская сторона снимает претензии по Алмазному фонду бывшего СССР и «внутреннему валютному долгу» бывшего СССР».  Со стороны России уступкой является предоставление  Узбекистану значительного облегчения долгового бремени, составляющего 95% суммы основного долга.

Напомним, что за последнее время Россия аннулировала долги и другим странам, в том числе  Монголии (97,8%), КНДР (90%), Кубе (90%).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector