Госдума приравняла блогеров к СМИ: Как это отразится на блогерах?

Госдума приняла решение поддержать законопроект, приравнивающий популярных блогеров к средствам массовой информации. Закона еще не принят окончательно, но уже вызывает массу вопросов…

Первый и главный вопрос задавался еще тогда, когда впервые стало известно о подготовке этого законопроекта – как его положения соотносятся с понятиями даже не «свободы слова», а хотя бы свободы мыслей и свободы мнения? Ведь блог – это не источник информации, а сборник записанных мыслей блогера, его личного видения той или иной ситуации или проблемы, его личного отношения к окружающему миру и населяющим его персонажам. Но дело не ограничивается этими сомнениями…

Вопросов, на самом деле, очень много. Как считать посещаемость блога? Три тысячи – это просмотров или уникальных посетителей? И посещения чего считать – всего блога или конкретной страницы? А как быть, если сегодня блог просмотрели 3002 человека, а завтра – 2998? Получается, что сегодня этот блог приравнен к СМИ, а завтра – нет? А если послезавтра опять больше 3000 посещений – опять СМИ? А если три тысячи просмотров блог набирает только в отдельные дни, например, за счет поздравлений блогеру с днем рождения, который, как известно, «только раз в году»? Один раз тебя поздравили друзья – и всё, ты уже СМИ? А если у блогера десять блогов по триста посещений каждый, он — СМИ или нет?

И еще целая группа вопросов касается не обязанностей, а прав СМИ. Ведь «приравнять» означает не только наложить обязанности, но и наделить правами, сообщает newsli.ru. Вот если блогер кого-то разоблачит и это прочтут 3000 человек, то этот «кто-то» будет обязан реагировать на этот пост? На блогера будет распространяться закон «О СМИ»? Он будет защищен законом, как любой журналист? Ему достаточно будет повесить бейджик «Блогер», чтобы его приравняли к прессе на какой-то пресс-конференции? Или блогерам дают только обязанности, не предоставляя прав, которыми обладают СМИ?

Ответов пока нет, а пока их нет, создается впечатление, что блогера просто боятся, вот и пытаются обложить со всех сторон…

Фотографии к статье:
  • Госдума приравняла блогеров к СМИ: Как это отразится на блогерах?
  • Госдума приравняла блогеров к СМИ: Как это отразится на блогерах?
  • Госдума приравняла блогеров к СМИ: Как это отразится на блогерах?
  • Госдума приравняла блогеров к СМИ: Как это отразится на блогерах?
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Вячеславович

    Мутные времена и что-то изменить мы не в силах. На горизонте замаячил призрак нового железного занавеса.

    Ответить
    1. Сергей Александрович

      Надо заводить побольше блогов с тысячей-другой посетителей и требовать доступа на пресс-конференцию президента…

      Ответить
      1. Николай Вячеславович

        СМИ уже заявили, что блогеров ждет деанонимизация.
        Придется им теперь указывать свое имя или псевдоним. Это еще терпимо))
        А вот у кого свой сайт в сети — дело труба! На сайте в обязательном порядке должны быть размещены фамилия и инициалы владельца, а также электронный адрес.

        Ответить
        1. Сергей Александрович

          Василий Алибабаевич Пупкин? Думаю, Пупкин станет самой распространенной фамилией в России… Ну, или Путин, Владимир Владимирович. И адрес — Москва, Кремль…

          Ответить
Adblock
detector