Сулейман Керимов впервые возглавил рейтинг богатейших россиян

Список богатейших бизнесменов России впервые возглавила семья Керимова…

Как передают СМИ, член совета Федерации, долларовый миллиардер Сулейман Керимов впервые возглавил рейтинг богатейших россиян Forbes. Увеличение состояния Керимова и его семьи связывают с происходящим на фоне роста мировых цен на золото подорожанием акций золотодобывающей компании «Полюс».

Глава «Норникеля» Владимир Потанин уступил первое место в ведущемся в реальном времени списке богатейших предпринимателей России семье Керимова. По оценке экспертов, к 16:00 мск состояние российского и его семьи составляло $24,7 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим днем на $1,6 млрд. Капитал Потанина Форбс оценивал в $24,6 млрд (+$562 млн).

Напомним, в середине июля Forbes поставил Керимова на первое место в списке российских миллиардеров, чье состояние сильнее других выросло с момента начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Такому росту поспособствовал рост цен на золото. Сегодня  акции золотодобывающей компании «Полюс» обновили на Мосбирже исторический максимум, цена достигала 18,5 тыс. руб. за штуку. По данным Forbes, весь пакет (76,84% акций) принадлежит сыну сенатора Саиду Керимову. В мировом списке миллиардеров, Керимов и его семья теперь занимают 46-е место, сообщает newsli.ru.

Справка: ООО «Полюс» — лидер золотодобывающей отрасли в России: в активах 5 рудников в Красноярском крае, Магаданской области, Иркутской области, Якутии, а также россыпные месторождения. Крупнейшим активом компании является открытый карьер Олимпиада в Красноярском крае. Основным акционером является офшорная компания POLYUS GOLD INTERNATIONAL LIMITED (о. Джерси) – компании принадлежит 82,24% акций. Организация находится в полной собственности у Саида Керимова (сын Сулеймана Керимова), который, соответственно, и является фактическим владельцем ООО  «Полюс».

Источник: РБК, газета «Коммерсантъ», moneymakerfactory.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector