Эпоха Юрия Бондарева

Сегодня в мире стало на одного замечательного человека меньше — умер писатель Юрий Васильевич Бондарев. 

Для большинства людей он хорошо извекстен, как автор и сценарист морально произведений и фильмов, морально возвышающих человека в сложных военных услловях. Юрий Васильевич родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургской области. Его произведения отличались  тем , что западали в душу. Особенно это касалось военной прозы. Впрочем, иначе и не могло быть у участика Великой Отечественной войны с  вдохновенным даром настоящего русского писателя.

Капитан, командир батареи, он  своими глазами видел войну и  сердцем чувствовал страдания страны.  В октябре 1942 году Юрий Бондарев попал под Сталинград после окончания пехотного училища. Был зачислен командиром миномётного расчёта 308-го полка 98-й стрелковой дивизии. В боях под Котельниковским (ныне Котельниково) был контужен, получил обморожение и  ранение в спину. После лечения в госпитале служил командиром орудия в составе 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии Воронежского фронта. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. В боях за Житомир был ранен и снова попал в полевой госпиталь… Первые его рассказы выходили в журналах «Октябрь», «Смена» и «Огонёк». В 1951 году был принят в Союз писателей СССР. Первый сборник рассказов «На большой реке» вышел в 1953 году. Автор рассказов (сборник «Поздним вечером», 1962), повестей «Юность командиров» (1956), «Батальоны просят огня» (1957; 4-серийный фильм «Батальоны просят огня» по мотивам повести, 1985), «Последние залпы» (1959; одноимённый фильм, 1961), «Родственники» (1969), романов «Горячий снег» (1969; одноимённый фильм, 1972), «Тишина» (1962; одноименный фильм, 1964; 1992), «Двое» (продолжение романа «Тишина»; 1964), «Берег» (1975; одноименный фильм, 1984), сообщает newsli.ru.

Автор сценария фильма, снятого по роману «Горячий снег» (1972). Один из авторов сценария кино-эпопеи «Освобождение» (1970) и фильма «Батальоны просят огня». В основу этих романов положена история красноармейца Свинина Василия Афанасьевича, служившего в полку артиллерии НКВД; из всего личного состава только он один остался в живых, получил тяжёлое ранение. О подвиге Свинина писала в 1944 году газета «Красная Звезда». В своих романах 70-х годов XX века и позже писатель напряженно размышлял о судьбах Советского союза и России, во многом предвидел причины развала СССР и последующей деградации советского общества, размышлял о смысле жизни, о смерти.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector