РПЦ назвала идею снижения брачного возраста «шагом к педофилии»

По словам  протоиерея Димитрия Смирнова, планы возможного понижения планки возраста вступления в брак — это  «шаг к педофилии»…

Таким образом глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал,  обсуждаемые во властных  структурах  планы возможного понижения планки возраста вступления в брак.

Как заявил священник: «Это шаг к педофилии. Если сейчас за растление 16-летней ты получишь срок, то тогда — нет, уже по закону ей можно замуж выходить. Тут шито белыми нитками все», — сказал Смирнов в эфире радио «Радонеж», отвечая на вопросы слушателей Также он добавил, что у некоторых народов, «среди южан», «вполне можно» было бы установить порог брачного возраста в 16 лет, однако,поего мнению,»у нас, в России, — 18 лет,» и не раньше..

Кроме того, отец Димитрий добавил, «А парням раньше 21 года я бы не разрешил, потому что у них в голове еще совершенно никаких нет устоев. Надо, чтобы все это устоялось». Как считает представитель Русской православной церкви,  причиной того, что подрастающее поколение в стране все раньше вступает во «взрослые» отношения, является отход от традиционных нравственных ценностей.

По его словам, «Другое дело — на Кавказе или в Закавказье: ну, там тебя братья, отец «зарежут» просто, и все. Вот тебе и погулял… А здесь уже народ-то расхристан полностью, никаких ни устоев, сама дочка будет каблучком топать, который мама ей купила, 12 сантиметров, и говорить: «Я хочу, это моя жизнь, я право имею, это мой выбор, вы все террористы, экстремисты и так далее», — пояснил отец Димитрий, сообщает newsli.ru.

Напомним, в конце прошлого года был опубликован план законопроектной деятельности правительства на 2020 год, из которого следует, что Минюст планирует скорректировать возраст вступления в брак. Ведомство намерено внести изменения в статью 13 Семейного кодекса и статью 26 федерального закона «Об актах гражданского состояния». В частности, планируется скорректировать брачный возраст и уточнить основания, по которым несовершеннолетние могут вступить в брак.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector