Большинство россиян считают, что интересы власти и общества в России не совпадают

Более 70% россиян не увидели совпадений в интересах властей и общества…

Как показали последние исследования социологов,  более 70% российских граждан полагают, что интересы властей и народа не совпадают, так как властям практически не интересна жизнь рядовых сограждан.

Об этом передает агентство «Интерефакс» со сылкой на данные опроса «Левада-центр». Согласно результатам опроса, 72%  респондентов не видят совпадения интересов власти и общества: 30%  считают, что интересы «определенно не совпадают», 42% полагают, что интересы «скорее не совпадают». В то же время, из тех, кто не видит совпадения интересов, (а таких оказалось 53%) свою точку зрения объясняют тем, что «власти живут за счет населения, их мало волнует, как живет народ». 

19% респондентов данной категории убеждены в отсутствии обратной связи «между теми, кто принимает решения наверху, и населением». При этом  16% опрошенных, уверенных в несовпадении интересов власти и общества, считают, что эти интересы всегда разные, 11% респондентов полагают, что совпадение интересов возможно лишь «в критические периоды, когда стране грозит смертельная опасность», сообщает newsli.ru.

Вместе с тем, четверть населения верит в  совпадение интересов общества и власти. При этом 3% сограждан считают, что интересы «определенно совпадают»,  а 22% опрошенных полагают, что «скорее совпадают». Социологический опрос проведен 24 — 30 октября 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector