В России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных

Минсельхоз России до конца 2019 года внесет в ГД законопроект об обязательной регистрации домашних животных..

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия». По данным агентства новостей, в беседе с «Известиями» глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил о разработанном новом законопроекте, устанавливающем правила маркировки домашних животных.

По его словам, под маркированием подразумевается «закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации». Также депутат  напомнил, что в Госдуму уже внесли поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, и был принят закон о муниципальных приютах. Однако они, как считает депутат, не будут работать без обязательной маркировки животных.

Новый регламент подразумевает появление в России официального учета и идентификации домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, а также пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные». Кроме того, в этот список вошли:  домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки, сообщает newsli.ru.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что законопроект уже разработан и направлен на рассмотрение в правительственную комиссию. После этого его внесут в Госдуму. Следует отметить, что  что маркировка и учет животных сейчас используется в рамках пилотного проекта в Башкортостане, Саратовской области, Нижегородской области, Ростовской области и Санкт-Петербурге.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector