Рядовой Шамсутдинов объяснил расстрел сослуживцев

«Пошел на расстрел осознанно»: Рамиль Шамсутдинов назвал причину жестокой расправы.со своими сослуживцами….

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь — мне деваться некуда было, что мне делать?», — сказал солдат на допросе.

Убийство восьми военнослужащих Рамиль Шамсутдинов объяснил угрозой изнасилования. На прошлой неделе следственная комиссия установила факт его конфликта с одним из офицеров, но не подтвердила применения к солдату физического насилия. Сам рядовой срочной службы в  показаниях следователям заявил, что взяться за оружие его вынудила угроза изнасилования. Об этом сообщает Telegram-канал Baza и ряд российских СМИ. Кроме того, солдат заявил, что жаловаться было некому («кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били?»), а бежать некуда («все закрыто»).

Также он добавил, «жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем». В свою очередь, как заявил отец обвиняемого в убийстве восьмерых военнослужащих: «Он намекнул на это, но прямо не говорил. Многих, говорит, молодых там уже «опустили». Может быть, он это имел в виду, может — не это, я не знаю, в каком значении он мне это сказал. Напрямую мне он ничего не говорил, сообщает newsli.ru. Я понимаю, что молодых всех там очень сильно-сильно прижимали. Не знаю, какими надо быть жестокими, чтобы совершать эти действия все». Также отец рядового Салим Шамсутдинов  добавил, что Рамиль пошел на расстрел сослуживцев осознанно.

Напомним, стрельба в воинской части 54160, расположенной в поселке Горный Читинского района, произошла 25 октября. В ходе инцидента рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, еще двое получили ранения.

Источник: РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector