В России разрешили строить пятиэтажные школы

Минстрой смягчил требования: в России появятся школы в пять этажей…

Как заявил глава ведомства Владимир Якушев, Минстрой смягчил требования к допустимому числу этажей в школах. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ»  По данным издания, в настоящее время допускается строить только четырехэтажные школы.

По словам Якушева, модернизация нормативно-технических документов и правил ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». При этом министр уточнил, что использование пятого этажа предусмотрено с учетом ограничений требований пожарной безопасности.  Кроме того, если раньше актовые залы нельзя было размещать выше второго этажа, то теперь они могут находиться на третьем.

Также господин Якушев рассказал, что ранее из-за требований к нормативу площади земельного участка нельзя было реконструировать школы, если площадь участка была меньше норматива. «Это сделать невозможно в условиях сложившейся застройки. Все проблемы были озвучены регионами, сообщает newsli.ru. Мы среагировали на них: изменения вступят в силу через полгода»,— пояснил министр.

По данным «Коммерсанта» на нацпроект «Жилье и городская среда» в ближайшие три года из бюджета выделят 400 млрд руб. Из этого объема именно на развитие городской среды предполагается направить около 141,5 млрд руб.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector