В России запустят базу плательщиков ЖКУ

«Станет проще привлечь к ответственности»: В России запустят базу плательщиков ЖКУ

Как заявляют в правительстве, это упростит управляющим компаниям подачу исков в суд против должников. По данным российских СМИ, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) РФ совместно с Госдумой прорабатывает создание единой системы персональных данных плательщиков коммунальных услуг. Об этом пишет в пятницу 27 сентября газета «Известия».

В ведомстве также пояснили, что в электронную систему могут попасть паспортные данные, СНИЛС, ИНН — список необходимых документов сейчас обсуждается. Согласно информации, создание такой базы позволит быстро выявлять должников по ЖКХ и  станет проще привлекать их  к ответственности. На данный момент у структур ЖКХ нет полной информации о жильцах, а без нее они в скором времени уже не смогут подать в суд на неплательщиков, сообщает newsli.ru.

По словам первого заместителя  председателя комитета Госдумы Р по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, создать базу данных плательщиков ЖКУ планируется в первом квартале 2020 года.Также депутат заявил, что  новую систему могут интегрировать в уже существующую государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ, которая была запущена в 2016 году.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector