В Движении за права курильщиков призвали не запрещать курение на балконах

«Запретили везде, где можно запретить»: С 1 октября вступает в силу закон, ужесточающий права любителей подымить на балконе.  Директор Общероссийского движения за права курильщиков выступил с заявлением…

В МЧС России подтвердили запрет на курение на балконах и лоджиях квартир жилых домов. Также сообщается,  что ответственность за нарушение новой нормы предусмотрена ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности). Согласно документу, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее пожар и повреждение чужого имущества, наказывается штрафом, который для физических лиц составляет от 4000 до 5000 руб.

Российская общественность восприняла новые правила неоднозначно. Против введения запрета на курение на балконах и лоджиях выступили в Общероссийском движении за права курильщиков. Глава общественной  организации  Андрей Лоскутов призвал не запрещать курение на балконах. По его словам, нужно улучшать жизнь в России, чтобы люди сами хотели отказаться от пагубной привычки, а не принимать новые запрещающие меры.

Как сказал  Лоскутов, «Запретили везде, где можно запретить. А потом вспомнили, что еще на балконах забыли, сообщает newsli.ru. Задайте вопрос: почему если запретили везде курить — по месту работы, воспитанию детей, голосования, уплаты налогов, почему они продолжают курить?»   Также он отметил, что пока власти «не найдут ответ на этот вопрос, вся борьба с табаком будет оставаться имитацией».

По его словам, «Табак помогает человеку оставаться в нормальном состоянии при любом отношении к нему со стороны общества, начальства. Умирают не от табака, умирают от жизни. Если жизнь плохая, человек будет стараться закурить, выпить, еще что-то сделать. Если жизнь хорошая, он будет отказываться от тех привычек, которые сокращают эту хорошую жизнь».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector