Как, когда и откуда пошли русские люди?

Основные теории происхождения русского народа

Как, когда и где возник русский народ

Откуда пошли русские люди

История происхождения русских

**********************

В течение последних нескольких веков ученые пытаются узнать происхождение русского народа. Исследования долгое время основывались преимущественно на археологических и лингвистических данных, а вот в настоящее время эту проблему пытаются решить генетики.

Существует несколько конкурирующих теорий на происхождение русского народа или русских:

1) Дунайская теория.

Из всех теорий происхождения русского народа самой известной является дунайская. Её появлению мы обязаны известной летописи «Повесть временных лет», а также постоянной любви к этому источнику российских академиков.

Летописец Нестор определил изначальное расселение славян  с территорий нижнего течения Дуная и реки Вислы. Теорию о дунайской «прародине» славян развивали такие известные ученые как Сергей Соловьев и Василий Ключевский. Последний считал, что славяне переселились с Дуная в Прикарпатье, где в дальнейшем возник крупный военный союз племен во главе с племенем дулебов-волынян. В дальнейшем, в VII-VIII веках славяне расселились на Восток и Северо-восток до Ильмень-озера. Дунайской теории происхождения русского народа до сих пор придерживаются многие современные лингвисты и историки. Значительный вклад в развитие этой теории внес в конце XX века российский ученый Олег Николаевич Трубачев.

2) Скифская теория.

Один из наиболее яростных противников норманской теории образования русской государственности, Михаил Ломоносов, склонялся к скифо-сарматской теории русского этногенеза, про которую писал в своей рукописи «Древняя Российская история». По мнению Михаила Ломоносова, русский народ произошел в результате смешения славян и племени «чуди» (термин М.В.Ломоносова обозначающий финно-угорские народы), а местом возникновения истории русских людей он называл междуречье рек Вислы и Одера.

Сторонники скифо-сарматской теории ссылаются на античные источники. Они сравнили российскую историю с историей Великой Римской Империи и античные верования с языческими верованиями славян. В результате было обнаружено большое количество совпадений. Народ (племя) русь, по мнению Михаила Ломоносова, не могло произойти из Скандинавии под влиянием экспансии викингов-норманнов. Михаил Ломоносов также выступал против утверждения об отсталости славян и их неспособности самостоятельно образовать государство.

3) Теория Гелленталя.

Интересна гипотеза происхождения русского народа, которая была обнародована совсем недавно оксфордским ученым Гарретом Гелленталем. Проведя значительную работу по изучению ДНК разных народов, он составил подробный генетический атлас миграции народов. По мнению Гелленталя, в происхождении русского народа можно выделить два значимых периода: 1.Первый период связан с 2054 годом до н. э., когда трансбалтийские народы и народы с территорий современных Германии и Польши мигрировали в северо-западные районы современной России. 2.Второй период связан с 1306 годом, когда началась миграция алтайских народов, которые активно скрещивались с представителями славянских ветвей. Исследование Гелленталя интересно также еще и тем, что генетический анализ доказал, что время монголо-татарского нашествия практически никак не сказалось на русском этногенезе.

4) Теория двух прародин.

Интересная миграционная теория, которую предложил в конце XIX века русский языковед Алексей Шахматов. Его теория «двух прародин» иногда также называется прибалтийской. Алексей Шахматов считал, что первоначально из индоевропейской группы народов отделилась балто-славянская общность, которая стала автохтонной на территории Прибалтики. После её распада славяне освоили территории между нижним течением реки Немана и рекой Западная Двина. Эта территория и стала так называемой «первой прародиной». На ней, по мнению Алексея Шахматова, возник праславянский язык, от которого в дальнейшем взяли начало все славянские языки.

Последующая миграция славян была связана с великим переселением народов, в ходе которого в конце второго века нашей эры германцы пошли на юг, освободив бассейн реки Вислы, куда и пришли славяне, сообщает newsli.ru. Здесь, в нижнем бассейне реки Вислы Алексей Шахматов определил и вторую прародину славян. Уже отсюда, по мнению исследователя, пошло разделение славян на разные ветви. Западная ушла в район Эльбы, южная — разделилась на две группы, одна из которых заселила Балканы и Дунай, другая ветвь – Днепр и Днестр. Последняя ветвь стала основой различных восточнославянских народов, к которым относятся и русские люди.

5) Автохтонная теория.

Согласно этой теории, славяне являлись коренным народом, который населял восточную, центральную и даже часть южной Европы. Согласно автохтонной теории, славянские народы были коренным этносом территории Европы — от Урала до Атлантического океана. Эта теория имеет довольно древние корни и большое количество как сторонников, так и противников. В частности этой теории придерживался советский лингвист Николай Марр, который считал, что славяне ниоткуда не приходили, а сформировались из родо-племенных общностей территорий от Среднего течения реки Днепра до реки Лабы на Западе и от Прибалтики на севере до Карпат на юге. Этой теории придерживались и польские ученые — Клечевский, Потоцкий и Сестренцевич. Они вели родословную славян от вандалов, основывая свою гипотезу в том числе на схожести слов «венеды» и «вандалы». Из русских ученых автохтонной теории происхождение славян придерживались ученые — Рыбаков, Мавродин и Греков.

Фотографии к статье:
  • Как, когда и откуда пошли русские люди?
  • Как, когда и откуда пошли русские люди?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector