Путин подписал закон о наказании за нарушения при техосмотре

Глава государства Владимир Путин подписал пакет законов, устанавливающих ответственность за оформление поддельной диагностической карты без реального прохождения технического осмотра  транспортного средства, а также введение…

недостоверных сведений в единую автоматизированную информационную систему. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации. Об этом сообщают федеральные и региональные СМИ в пятницу. По данным РИА Новости, президент России Владимир Путин подписал правительственный пакет законов, усиливающих административную и уголовную ответственность за нарушения при техническом осмотре.

Согласно информации, в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) внесены поправки, по  которым, за оформление фальшивой карты без техосмотра предусматривается штраф для граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены и за передачу в единую автоматизированную информационную систему данных о прохождении ТО в том случае, если на самом деле он не проводился.

Помимо этого, проведение техосмотра специалистами без соответствующей аккредитации повлечет за собой штраф для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, сообщает newsli.ru.Также сообщается, что за управление автомобилем с неоформленной в установленном порядке диагностической картой, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, вводится штраф в размере 2 тыс. рублей.

При этом, если правонарушение выявляется два и более раза в течение суток с момента первого правонарушения, то нарушитель за второй и последующие случаи к административной ответственности привлекаться не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector