Министр образования Хакасии приписала «Горе от ума» Александру Радищеву

«Немного ошиблась»: Министр образования Хакасии Лариса Гимазутина посчитала автором поэмы «Горе от ума»  Александра Радищева. В министерстве…

эту оговорку объяснили усталостью чиновницы. (Видео внизу новости.)  Как стало известно «Интерфаксу», министр образования Хакасии Лариса Гимазутина в телеэфире заявила, что «Горе от ума» написал Александр Радищев.

В рамках программы ведущий телеканала «Абакан 24» спросил Гимазутину, проходят ли в школе Радищева. «Да, «Горе от ума» проходят», — ответила министр. Вопрос был задан в ходе обсуждения, как хорошо современные дети понимают лексику XVIII и XIX века. Передача вышла в эфир еще 17 июня, но федеральные СМИ обратили на нее внимание только на этой неделе. Как передает «Интерфакс», в пресс-центре республиканского министерства образования и науки назвали это «досадной ошибкой», которую усугубила усталость, так как  передачу записывали поздно вечером.

«Это человеческий фактор, обусловленный усталостью, сообщает newsli.ru. Она работает ночами, занимается нацпроектами, она очень динамичный человек и просто перепутала. Конечно, она знакома с творчеством Радищева. Просто перед эфиром разговор велся с ведущим о том, какие сейчас замечательные дети, и министр рассказала, что недавно была в Сорске, где школьники поставили пьесу «Горе от ума». Видимо, поэтому она и оговорилась в эфире», — заявили в в ведомстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector