Путин подписал закон об устойчивом Рунете

.Президент подписал закон об устойчивом Рунете. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.  

Об этом сообщает РИА Новости первого мая. Как передает агентство новостей, президент России Владимир Путин подписал закон об устойчивом Рунете. Он направлен на то, чтобы защитить устойчивую работу интернета в России в случае возникновения угрозы его нормальному функционированию из-за рубежа.

Также сообщается, что  новый регламент вступит в силу в ноябре. Положения о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен заработают с 1 января 2021 года. Документ предусматривает, что при Роскомнадзоре будет создан центр мониторинга и управления сетью, который обеспечит доступность услуг связи в России при возникновении экстраординарных ситуаций. 

Надзорное ведомство будет также координировать усилия операторов связи в непредвиденных случаях. Информацию госорганов и госпредприятий в интернете дополнительно защитят шифрованием. Внутренние сети, не имеющие выхода в интернет, не подпадают под действие проекта. Порядок установки, эксплуатации и модернизации в сетях связи технических средств будет утверждать правительство. По замыслу разработчиков нового законопроекта, требования к работе точек обмена трафиком определит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по согласованию с ФСБ, сообщает newsli.ru.

Известно, что ответственность за координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России ляжет на Роскомнадзор. Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко отмечала, что закон не преследует своей целью изоляцию России. По словам Матвиенко изолировать страну от мира «бессмысленно и невозможно», напротив, закон об устойчивом Рунете призван не допустить отключения России от цифровых технологий и Всемирной сети интернет. Г

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector